Fabricant poêle à bois ROMOTOP
Poêle à bois TELDE
Poêle à bois TELDE
Poêle à bois TELDE

Poêle à bois TELDE céramique lisse

Poêle à bois bouilleur
Aucun avis sur ce produit pour le moment

ROMOTOP    1er fabricant européen de poêles à bois et foyers — déjà plus d'un million de foyers chauffés.

>>> Collection ROMOTOP, c'est l'élégance du feu maîtrisé : des poêles dessinés pour durer, performants sans compromis, au juste prix.


Votre poêle bois : 7,5 kW · jusqu'à 160 m³ · rendement 79 %

Poêle à bois TELDE

              



Voir la description complète de ce produit
Finitions (Choisissez une finition)
Poêle à bois TELDE Finition : Acier Finition : Acier
Poêle à bois TELDE Finition : Pierre Serpentine Finition : Pierre Serpentine
Poêle à bois TELDE Finition : Céramique style rustique Finition : Céramique style rustique
Poêle à bois TELDE Finition : céramique lisse Finition : céramique lisse

logo romotop Description du produit Poêle à bois TELDE

Les poêles TELDE avec échangeur d’eau offrent une chauffe efficace en transférant jusqu’à 10 kW au circuit d’eau chaude, idéal pour un chauffage central. Dotés d’une porte à double vitrage, d’un système d’air externe (EAI) et de la technologie DOUBLE SPIN, ils allient performance, faible consommation et respect des normes écologiques Ecodesign. Leur conception garantit une distribution homogène de la chaleur et une protection contre la surchauffe.

Il saura également vous séduire par son prix et l'ensemble des possibilités de décors offerts, à savoir 16 couleurs de céramique et 2 types de pierre (serpentine et grès) associé au corps de chauffe noir.


16 couleurs de céramiques artisanales réalisées dans nos ateliers :

Nos standards de conception et de fabrication depuis 1992 évoluent  :


Quelques éléments clés de notre conception pour votre confort : 

et pour encore plus de détails : Techniques ROMOTOP, Acier ou fonte? Nous avons choisi l'acier.


Foyer acier doublé de briques réfractaires :  + d'inertie Corps et porte en acier : + écologique, + économique, - lourd que la fonte 
Poignée ergonomique ventilée : Accessibilité  + aisée Porte foyère automatique : + de confort
3 Revêtements : + de personnalisation  Ateliers céramique : + de maîtrise de production 
Sortie des fumées arrière ou supérieure : + Adaptables et en 150 mm 

Normes : Flamme verte et normes Européennes les + strictes ...





logo romotop Caractéristiques techniques du produit Poêle à bois TELDE

Combustible
Bois
Diamètre sortie des fumées mm
150
Longeur de bûches cm
50
Puissance nominale kW
7,5
Rendement %
79
Dimensions
90.60 cm x 98.20 cm x 47.30 cm
Poids
268.000 kg
Marque
ROMOTOP

Conseil du professionnel

Pour tout savoir sur votre future installation retrouvez notre Guide d’installation d’un appareil de chauffage au bois (poêle, cheminée, cuisinière) et lire notre article "Comprendre les coûts d'une installation réalisée par un professionnel RGE de notre réseau et prévoir votre budget. "



logo romotop Les autres produits que vous pourriez aimer en lien avec Poêle à bois TELDE

Utilisation des cookies sur notre site internet

Pour utiliser ce site internet, nous utilisons des cookies et collectons certaines données. Pour être conforme au RGPD de l'UE, nous vous donnons le choix si vous nous autorisez à utiliser certains Cookies et à collecter certaines Données.

Données essentielles

Les données essentielles sont nécessaires au fonctionnement technique du site internet que vous visitez. Vous ne pouvez pas les désactiver.